Пн-Пт: 12.00 - 17.00
Сб: Выходной
Свердловская область г. Алапаевск ул. Сафонова д. 29 м-н SIMПатия
В корзине 0 товаров
  • Главная /
  • Все новости /
  • Горящий индикатор «Check Engine». Причины и методы устранения «виновных» неисправностей

Горящий индикатор «Check Engine». Причины и методы устранения «виновных» неисправностей

 

 

Для многих автолюбителей, особенно начинающих, обнаружение горящего индикатора «Check Engine» — чрезвычайный стресс. Но это не всегда так страшно, некоторые поломки устраняются за считанные минуты без серьезных финансовых затрат. Эта статья расскажет о неисправностях, появление которых приводит к включению индикатора, и о способах их ликвидации.

Причины появления значка «Check Engine»

Индикатор «Check Engine» загорается по очень многим причинам. Большинство из них обнаружить под силу только профессиональным работникам автосервисов при помощи компьютерной диагностики, но некоторые можно заметить и устранить человеку без особых слесарных навыков.

Итак, «Check Engine» загорается, когда:

  • в топливной системе присутствует некачественное топливо;
  • неисправны свечи зажигания;
  • некорректно работает катушка зажигания;
  • неисправен кислородный датчик;
  • неисправен катализатор;
  • забиты или повреждены форсунки;
  • забит топливный фильтр;
  • неисправен бензонасос;
  • повреждены высоковольтные провода.

Многие водители просто закрывают глаза на горящий «Check Engine», ссылаясь на то, что автомобиль работает нормально. Делать этого не стоит, так как есть риск в ближайшем будущем потратить серьезную сумму на крупный ремонт. Многие мелкие и незаметные проблемы со временем перерастают в достаточно серьезные. Если не получается найти причину появления значка «Check Engine» самостоятельно, то нужно обязательно посетить автосервис.

Устранение причин включения индикатора «Check Engine»

При обнаружении значка «Check Engine» рекомендуем действовать в таком порядке:

  1. Начинать нужно с самого простого. А именно — проверить герметичность крышки топливного бака. Иногда причиной появления страшной надписи становится именно она.
  2. Если с крышкой все в порядке, то следует проверить состояние свечей зажигания. В случаях, когда на электродах присутствует нагар, поврежден или расплавлен изолятор, свечи необходимо заменить. Заодно со свечами нужно обратить внимание на состояние высоковольтных проводов, они могут быть повреждены или замкнуты.
  3. От низкокачественного топлива можно избавиться только одним способом — слить его. Можно попробовать сменить автозаправку. Если индикатор потух, то причина была именно в топливе.
  4. Если явно заметны потери мощности автомобиля, сопровождающиеся громким шумом работы выхлопной системы или появлением запаха отработанных газов внутри салона авто, то нужно обязательно проверить состояние глушителя или его гофры. Из-за нарушения герметичности может некорректно работать датчик кислорода.

Дальнейшая диагностика и замена датчика кислорода, топливного насоса, катализатора и т.д. достаточно сложны. На данном этапе лучше довериться профессионалам. Иначе есть риск ошибиться, потратиться на ненужные запасные части или произвести неправильную их установку.